此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置:主页 > 廉政文化 > 以案说纪 >
中央纪委审理室:对党员入党前的违纪问题,应如何处理?
时间:2017-05-02 07:52  来源:中纪委监察部网站   作者:中纪委监察部   点击:

 

每月"回复选登"第20期

 

  网友“吃一碗面”:对党员入党前的违纪问题,应如何处理?


  中央纪委审理室:依据有关规定,对党员入党前的违纪问题,应按以下原则进行处理:

 

  1.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属严重错误,一般应当予以除名;对入党后表现尚好的,给予严重警告、撤销党内职务或者留党察看处分。

  2.党员向党组织隐瞒的入党前的违纪行为,如属一般问题,可不予追究,但要对该党员进行批评教育。

  对严重错误与一般问题界限的把握,可根据党员入党前违纪行为的性质、情节和后果,并参考《中国共产党纪律处分条例》的相关规定进行综合判断。

  以上意见,仅供参考。


  
版权所有:中共宝鸡市金台区纪律检查委员会 宝鸡市金台区监察委员会    
陕ICP备05006810号
陕公网安备 61030302000142号
       宝公网安备61030300060号 网警举报
  技术支持:宝鸡市合强软件有限公司